Artist's Killers: Fears and phobias - Part 2 [RU]

7 min read

Deviation Actions

ERA-7's avatar
By
Published:
9.2K Views

Artist's Killers \ Убийцы Художника [RU, EN soon]

Страхи и фобии - Часть 2.

Талант, что это?


Возможно, некоторые будут не согласны со мной насчет фразы “рисование это навык”, но приведу пример из жизни. В возрасте около трех лет мне привили любовь к рисованию. Моим первым учителем была мама, которая и помогла освоить самые первые навыки к изображению чего-либо на бумаге. Она не была профессиональным художником, но ее вклад стал отправной точкой в моей дальнейшей судьбе. Впоследствии я много практиковалась, так как мне нравилось само дело. Ключевое слово здесь “практика”. Так что, в моем случае всё дело было вовсе не в таланте, а в количестве работы над собой и своим навыком рисунка. Вообще, я больше склонна считать, что талант это миф.

Неискоренимые фобии


Знаете, кто-то годами боится рисовать руки, ноги, животных или всё тех же людей, а я боюсь рисовать комиксы. Мне потребовалось время, чтобы осознать, что я мыслю не как комиксист, а как иллюстратор, то есть, готовыми, комплексными работами, где уровень рендера стоит в первых рядах с идеей, порой опережая ее. Сейчас у меня выработалось понимание, что комиксы, это не рендер, а прежде всего сюжет, история, действия. Тут работают другие принципы. Комикс не обязан быть идеально и аккуратно прорисованным. Конечно же, всё зависит от целей, но если мы не научимся рисовать даже вот такие, абстрактные панели, пусть для себя любимых, то о каком профессиональном будущем может идти речь? Другой момент, что мы можем ужасно бояться показывать другим людям наш процесс обучения.

Некоторые страхи невероятно трудно искоренить, даже когда мы изучили своё направление на высшем уровне. Особенно тяжело, когда у нас нет никакой поддержки. Простым словом можно не только поднять человеку настроение и вдохновить его на дальнейшее развитие, но и уничтожить в нем всякое творческое начало. Поэтому, друзья, никогда не критикуйте, если вас об этом не просят. Никто из нас не совершенен, как и наши работы. Лучше поддерживайте других. Это по-настоящему ценное, благое дело, особенно в нашем жестоком мире. Вы сделаете добро другим людям и это же добро вернется вам в двойном объеме. 

Тем, кто боится что-либо рисовать из-за страха критики, я могу предложить следующие варианты:
  • -  Рисуйте лично для себя то, что вам нравится. То, что вы реально любите. Либо то, что вам необходимо освоить. Практикуйтесь и не выставляйте работы на всеобщее обозрение до тех пор, пока не ощутите в этом необходимость. Если вы точно знаете свои недостатки и ошибки, то работайте до тех пор, пока они не исчезнут. Если же нет, то можно обратиться за советом к наставникам и многочисленным видеокурсам. 
  • - Создайте свой круг друзей или знакомых, кто будет вас поддерживать и кому вам не страшно показывать свои работы. К примеру, можно завести группу в соц. сети и выкладывать туда своё творчество. Ощущение того, что кому-то оно вообще нравится, сможет дать вам силы и мотивацию двигаться дальше. Также вы сможете общаться со своими поклонниками напрямую. По собственному опыту знаю, это работает.

Откладывание на потом


Когда сталкиваешься с рассказами о клинической смерти, они заставляют многое переосмыслить в жизни. Мы можем откладывать на потом дела вовсе не из-за лени, а потому что мы просто не хотим их делать, они не доставляют нам радости, угнетают, вызывают страх, а порой произрастают из куда более глубинных проблем. 

Задумайтесь, если у вас есть дело, которое вы очень хотите сделать, но боитесь, может случиться так, что вы никогда и не решитесь на него, в конце-концов, жалея об этом. В молодости мы не обращаем внимание на то, как летит время. А оно скоротечно. Желая заняться одним проектом уже на протяжении 4-х лет, я  как-то сказала себе:
- “Если я не сделаю это сейчас, то не сделаю никогда”.
А причина “откладывания на потом” была банальной. У меня просто не хватало опыта, да и то, что хотелось нарисовать, я никогда ранее не изображала. Первые попытки оказались жестью. Но на третьей или четвертой работе (точно не помню), начало вырисовываться нечто, что мне уже нравилось. Я до сих пор продолжаю заниматься тем проектом и надеюсь, что смогу им в будущем поделиться в сети.

Еще нередко художники сталкиваются с долгами по рисункам, чьи сроки могут затягивать до бесконечности. Это могут быть как просто арт-трейды, так и заказы. И случается так, что дело здесь вовсе не в отсутствии профессионализма или дисциплины. Распространенным явлением наблюдается страх непринятия работы, всё тот же перфекционизм, боязнь переделки всего проекта, отсутствие мотивации и заинтересованности в работе в целом, творческой кризис, выгорание, а также множество других проблем. Если вы часто затягиваете со сроками, то лучше пересмотреть свою деятельность и не браться за то, что вы наверняка не выполните. Если у вас проблема с заказами, то попробуйте работать на стоках или продаже дизайнов персонажей. Они дают больше свободы и над вами никто не стоит. Также можно стать просто вольным художником и рисовать только то, что хотите вы, а не общество. В этом случае вам придется искать источник дохода в чем-то другом.

Творчество не должно быть каторгой. Оно – радость для души. Сделанные с любовью картины, способны не просто поднимать нам настроение, но даже лечить от некоторых болезней. Если мы не испытываем любви к собственному делу, то чаще всего страдаем мы сами.

Исходя из моих слов, хорошо подумайте, устраивает ли вас всё, что происходит в вашей жизни сейчас. Безусловно, моя мысль может “красиво звучать”, вот только человеку не свойственно задумываться до тех пор, пока с ним не случается нечто действительно серьезное. Если нас не устраивает работа, то ищущий альтернативы всегда их найдет. Главное начать искать. Это как в анекдоте: 
Если пациент очень хочет жить, то медицина бессильна”. (с)

Продолжение следует...

>> Часть 1 <<

Оглавление:
Resources + ContentsIn this journal entry I wanna collect all my articles for your comfort :nod: . Also I will update it from time to time.
For artists and freelancers:


How to Earn Money - Part 3 [EN] by ERA-7Artist's Killers: Fears and phobias - Part 1 [EN] by ERA-7Artist's Killers: Fears and phobias - Part 2 [RU] by ERA-7Infernal freelancing - [EN] by ERA-7
For beginners:
Where to begin? Where to go? [EN] by ERA-7Why is it important to learn the basics? by ERA-7
Only RU (some of them will be in EN soon):
Popularity VS. Quality [RU] by ERA-7ART VS MONEY [RU] by ERA-7Space cheat or freelancer's weekdays [RU] by ERA-7Dedicated to Trolls [RU] by ERA-7''Infernal freelancing'' [RU] by ERA-7
How to Earn Money - Part 3 [RU, EN soon] by ERA-7Artist's Killers: Fears and phobias - Part 1 [RU] by ERA-7Artist's Killers: Fears and phobias - Part 2 [RU] by ERA-7The Power of Social Networks [RU, EN soon] by ERA-710 reasons not to work for client [RU, EN soon] by ERA-7
''I wish you all the bad''(c) - Part I by ERA-7Why I'm not working with Russian Clients [RU] by ERA-7How to become a popular [RU, EN] by ERA-7


Join to official page "Spiritus The Universe" and my new art-page "Art for Soul" ! :party:

© 2018 - 2024 ERA-7
Comments36
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
fid999et's avatar
Вот "талант" очень спорная штука. Я уже долго думаю, как правильно описать значение этого слова, и пока пришла к такому выводу: Для начала нужно узнать точное значение слова. "Талант — выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя недоступный большинству людей навык, позволяющий добиться наибольшего успеха в области его проявления" (Википедия) Я считаю, что Талант- это природная предрасположенность к определенному навыку. Тоесть у вас к примеру есть талант к рисованию. Следовательно с детства это будет проявляться в вас, если вы заметите это почти сразу, то можно начать двигаться в этом направлении раньше, чем если бы вы заметили его позже или вам бы указали на ваши творческие способности лет в 30 кто-то из коллег или родных. Естественно этот навык нужно развивать, для этого потребуется куча сил и нервов. Так что да, интересно что ты думаешь насчет моего восприятия этого вопроса)