Space cheat or freelancer's weekdays [RU]

7 min read

Deviation Actions

ERA-7's avatar
By
Published:
12.1K Views

Космический развод или будни фрилансера


Пока я нахожусь на пути развития пассивного заработка, мне продолжают поступать предложения от различных клиентов. Некоторые из них, буквально на днях, “побили все рекорды”. Настолько абсурдных, тупых запросов надо еще поискать. И, главное, так и хочется их спросить “чуваки, вы серьезно?!”.

За годы фриланса мне чего только не предлагали: и должность motion дизайнера на НТВ, и работу инструктором по Unity для онлайн-школы, и заказ сделать гей\лесби порно, и написать книгу об убийстве каких-то баб зубами (!)…

 Одно из последних
: спроектировать концепт космической станции, что полетит к Марсу, для космической академии на халяву. Ко мне пришел какой-то креативный директор этой самой академии, долго распинался, описывая “космические” возможности своего проекта и то, что на него выделили 750 миллионов долларов. В завершении он скромненько сказал, что ему нужны от меня скетчи станции – БЕСПЛАТНО. Если совсем кратко, то он ищет группу лошков – концепт-художников – что нагенерируют халявные идеи из которых он потом сам выберет лучшие.
Обычно, никто в таком “конкурсе” не проходит. Выигрывает лишь сам мошенник. Меня поражают масштабы такого, “космического” развода. Наглость подобных людей не знает границ.

Будьте осторожны! Работайте только по предоплате, даже если вам напишет сам президент. Лично мне пофигу, какая должность у заказчика. Если нет денег - чего обращаешься?!

Тупость безграничная


За час до написания данной статьи, мне на почту пришло письмо с запросом сделать книгу на заказ. Оно короткое, плохо оформленное, без приветствия и с кучей ошибок. Всё указывало на несерьезность отправителя. Интересно то, что человек прислал его именно на студийный адрес, вероятно, наивно думая, что оно возымеет хоть какой-то успех. О да. Оно вдохновило меня написать очередную главу. Коротко: клиент предлагал написать книгу про убийство женщин зубами (!). Цитирую дословно:
“в истории много женщин (с большими сиськами). Можете взяться или найти мне писателя, который бы согласился на такую книгу? Я заплачу”.
В таких ситуациях во мне просыпается мой собственный “тролль”. Наобум поставила ему ценник в “10 000$” и всё. Чаще всего, подобные “заказчики” отваливаются сами, более не задавая тупых вопросов.

 Нередко ко мне приходят клиенты и просят сделать работу, ничего не имеющую общего с моим портфолио и специализацией. Тот же самый НТВ. У меня на Artstation было четко указано, что я делаю концепты и иллюстрации, но по каким-то неведомым мне причинам, работодатель решил, что я крутой motion дизайнер. Мне написали на почту, попросили самой позвонить по такому-то номеру и сказать, что “я хочу устроиться к вам motion дизайнером”. Ага, щаз! Бегу и спотыкаюсь. На тот момент я даже не знала, что такое этот самый “motion дизайн”, принялась гуглить и смотреть туторы, дабы хоть как-то обновить багаж знаний. Разумеется, никуда я не звонила, а предложение отправила в мусорку. Этот случай можно сравнить с ситуацией, когда кухарке предлагают построить космическую ракету. Серьезно, вот чем такие клиенты руководствуются, когда ищут исполнителей?! Типа, “а вдруг прокатит?”.

Другая история уже из реальной жизни. Время от времени мне приходится работать продажником на различных выставках, фестивалях, ярмарках и т.д. Продаю свой собственный товар в виде принтов, кружек и всякой сувенирки. Самый мой ненавистный вид клиентов это халявщики (#1 из главы “Сложные клиенты”). Обычно, их составляют студенты, школьники и откровенно жадные персоны. В прошлые выходные ко мне подкатили два таких малолетних перца и внаглую попросили товар забесплатно. При отказе, начали ныть и выклянчивать фразами “вам, чё, жалко?! У вас вон сколько всего!”. Ребята, ваша борзота заслуживает быть опубликованной в данной статье. Ваша невоспитанность – демонстрация того, как нельзя себя вести. В этом мире за всё надо платить. Любой труд требует оплаты. Разумеется, после провала, мои халявщики спокойно пошли прикупили себе кофейку и по бутерброду. Ага! На это у вас деньги, значит, есть! А вот как заплатить художнику, так вам западло! Что за стереотип?!

Аналогичный случай произошел с более взрослым клиентом. Возле моего стенда нарисовался такой тучный господин, сделал кучу комплиментов, состроил невинную моську, и давай клянчить “подарочки”. Ха-ха! Обычно, это делают дамы у своих парней, а тут толстый мужик решил испытать “счастья” у чужой девушки. Разумеется, ему также ничего не досталось и… внимание! После меня он отправился затариваться КОЛБАСОЙ! Да еще и не простой, а из дикого кабана! Да, да, в тот день стенды с принтами соседствовали с продуктовыми лавками. Дело было в московском Экспо-центре. Логика таких людей просто невероятна.

Когда я слышу “нарисуй мне яой\юри забесплатно”, то без фэйспалма реагировать на такие запросы не могу. Чаще всего они поступают от малолетних задротов мужского пола. В такие моменты очень хочется призвать логику... а лучше инквизицию… Так и хочется ответить “мэн, у меня что, вся галерея в совокупляющихся тетках, да мужиках?! Где ты увидел, что я их рисую? Да еще и ЗАБЕСПЛАТНО?!”. И это после моей статьи про заработок больших денег…

Некоторые приходят и банально неспособны объяснить, что они хотят вообще. Мой английский не идеален, но бывают ТАКИЕ экземпляры, что офигевают даже мои друзья-переводчики. Приходится открывать в себе экстрасенса и понимать их на интуитивном уровне. Иногда прокатывает : ) .

С другими отдельная история. Недавно я начала выпускать сборники готовых фонов для различных нужд художников. В основном, их составляют изображения аниме неба и всевозможные, космические сцены. Казалось бы, бери и используй для своих персонажей, чего тут думать? Но нет! Обязательно находятся люди, которым нужно объяснять, что такое стоки. Вместо того, чтобы погуглить и почитать о них самостоятельно, такие юзеры припрутся в галерею, дабы оставить сообщения в стиле: “О, я ожидал увидеть таких-то персонажей, а тут тупо фоны. Я разочарован”. А слабо сперва посмотреть на категорию “Stock Resources”, да почитать описания?! Уникальность стоков в их многофункциональности. Их можно использовать почти где угодно. Хоть в принтах, упаковке, иллюстрациях, анимации, 3D, дизайне… Конечно, если, исходный материал хороший и руки растут из правильного места… Часто вижу примеры, как прекрасные, стоковые фотографии уродуются неумелыми новичками. Таким бы, для начала, основы, что ли, почитать, а уж потом браться за коллажи…   

А какие абсурдные запросы присылали вам? Поделитесь своими историями в комментариях! Данная статья может пополняться в будущем.

Оглавление:
Сложные клиенты \ Difficult Clients [EN, RU]
Почему я не работаю с Русскими Клиентами \ Why I'm not working with Russian Clients [RU, EN]
Как стать популярным \ How to become a popular [RU, EN soon]
Заработок денег. Много. Очень много. \ Earn Money. Much. Very-much. [RU, EN soon]
Читерите! Коды и Трюки \ Cheats and Tricks [RU, EN soon]
10 причин не работать на клиента \ 10 reasons not to work for client [RU, EN soon]
Миром правят "лайки" \ The world is ruled by "likes" [RU, EN soon]
Сколько стоит труд художника? Как устанавливать цены? \ How much costs artist's work? How to set prices? [RU, EN soon]
Лекарство от зависти \ The cure for envy [RU, EN soon]
Почему так важно изучать основы? \ Why it is so important to learn the basics?  [RU, EN soon]
“Желаю вам всего плохого” © - Часть I \ ''I wish you all the bad''(c) - Part I [RU, EN soon]
Адский фриланс \ ''Infernal freelancing'' [RU, EN soon]
Троллям посвящается \ Dedicated to Trolls [RU, EN soon]
- Космический развод или будни фрилансера \ Space cheat or freelancer's weekdays [RU, EN soon]

 


120 EPIC HQ ANIME SKY BACKGROUNDS - PACK 12 by ERA-7


Join to official page "Spiritus The Universe"! :party:

© 2017 - 2024 ERA-7
Comments9
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Leoncio22's avatar

Многа букф. На девианте вы вообще вряд ли увидите реального заказчика, тут одни коллекционеры красивых картинок. Если не считать тупорылых фишеров, конечно.