Why I'm not working with Russian Clients [RU]

8 min read

Deviation Actions

ERA-7's avatar
By
Published:
6.1K Views

Почему я не работаю с Русскими Клиентами

Special Edition

[:new: Ребята! Для ВАС! :la:]

[EN version]


В начале своего пути мне приходилось сталкиваться со множеством русских заказчиков. Тогда у меня почти совсем не было опыта работы с ними. Спустя годы я, наконец, могу поделиться с вами тем, почему я с ними вообще не работаю.

Итак, почему именно русские клиенты? Мы рассматриваем их в рамках DA и аналогичных соц. сетей. Как показал опыт, везде встречаются одни и те же типы людей. Это Тип 1, 2 и 3 из предыдущей статьи. Есть еще Тип 5 и 6. 5-ый встречается среди русских гораздо чаще, чем можно подумать.
Вот мое краткое описание большинства русских заказчиков:

1. Нищие – у них всегда дефицит денег, они ищут халяву или кого-то, кто сделает им работу за копейки. Не постесняются пообещать вам “золотые горы”, а то и вовсе кинуть. Таких очень много.
2. “Размышляющие” – такие могут очень долго думать, прежде чем согласиться дать вам работу. Они могут написать вам спустя месяц, а то и через год, прежде чем согласятся что-то заказать. Основная причина – отсутствие денег. Конечно, у них действительно может и не быть для вас заданий или они по-настоящему настолько заняты, но в моей практике работа всегда прерывалась отсутствием оплаты. Если они говорят “я вернусь к вам через месяц, когда у меня будут деньги”, то не ждите их. Вам очень повезет, если клиент сдержит обещание. Но по опыту скажу, что не стоит ждать “у моря погоды”. Кстати, это же относится и к иностранным клиентам. У меня нередко бывают такие же случаи и среди них тоже.
3. “Жадные” – русские клиенты не понимают, почему они должны платить вам 100$ и более за хорошую работу. В их понимании всё, что сделано на компьютере, должно быть дешевле печатного варианта, то есть, задаром. Мои заказчики всегда удивлялись, как одна иллюстрация может стоить 30 000 р., а то и выше. Это ведь так просто взять и нарисовать ее! Они не понимают, почему художники могут потратить несколько месяцев на 1 заказ, работая над ним по 10 часов в сутки, 7 дней в неделю, а то и больше. Многие фрилансеры очень часто перерабатывают. Я тоже грешу этим. В итоге, мы портим свое здоровье, жертвуем своим временем и личной жизнью. Хуже, когда оно не окупается. Вдвойне плохо, когда это не понимают наши клиенты. Мне часто приходится видеть, как начинающие фрилансеры рисуют картины за 20 (!) рублей. У многих цены не выше 1000 р. У некоторых очень хороший уровень исполнения, но они совсем себя не ценят. Лучше обстоят дела у тех, кто работает на иностранцев.
4. “Тролли” – Тип 5 из предыдущей статьи. Мне нигде и никогда не приходилось встречать ТАКОЙ концентрат троллей, как в русском Интернете. Целые сообщества охотятся на фрилансеров и начинающих художников. Причем не только на русских бедолаг, но и на иностранных, обвиняя тех во всех смертных грехах, которых те и не совершали вовсе. Создается ощущение, что безработица в России куда выше, чем в официальной статистике. Тролли способны очень сильно навредить начинающим фрилансерам, особенно, без хороших навыков и опыта.
Рецепт борьбы с такими довольно прост: абсолютное, тотальное игнорирование. Не реагируйте и ни в коем случае не вступайте с ними в диалог. Большинство из них неудачники по жизни, которым нечего делать. Многие никак не развиваются и за 6 лет могут и вовсе не улучшить своих навыков. К сожалению, как мне кажется, они являются естественным порождением суровой жизни в России. Если бы реальные зарплаты были бы хоть как-то приближены к европейским и люди смогли себя реализовывать в любимых сферах, то, возможно, этого пункта бы и не было. Это также объясняет нищету, жадность и неторопливость русских клиентов. Но тролли самые опасные из них. Они способны сочетать в себе сразу все 3 первых пункта, а вдобавок, если им что-то не понравится, устроить публичные разборки, угрожая своим ”крутым” статусом в обществе, а то и вовсе подать в суд (что, зачастую, является пустой провокацией).
5. “Паникеры” – некоторые русские всегда думают, что все их пытаются как-то обмануть. Им везде мерещатся мошенники. Кто-то из них считает, что художники это очень богатые люди, которым ничего не стоит, как нажать волшебную кнопку на компьютере и картинка сама нарисуется. Такие будут предлагать вам сначала что-то для них сделать, а уже потом решать, платить за ваш труд или нет. Причем паникеры встречаются не только среди русских, но и среди иностранцев. Такие люди будут всячески пытаться контролировать деятельность фрилансера. Постоянно писать ему, проверять ход выполнения заказа и т.д. У меня был пример такого клиента, который мог по 2-3 раза за сутки требовать отчет по тому, что уже сделано, несмотря на то, что он не платил за срочность и знал, что заказ займет не меньше 2-х месяцев. Рекомендую не связываться с такими клиентами, если вам дороги ваши нервы и время.
:new:6. “Коллекционеры” – если тролли способны совмещать в себе сразу первых 3 пункта, то эти товарищи все 5 или 4. Также встречается комбинация с 3 пунктами, не подпадающая под определение троллей. В ”полном наборе” они могут быть одновременно и нищими, и размышляющими, и жадными, и паникерами, и троллями. Такие сперва будут тянуть ваше время, а заодно и портить нервы. При малейшем поводе, а то и без него, могут устроить скандал, выставить вас не в самом выгодном свете, заставить снизить стоимость услуг, а то и вовсе работать бесплатно. Алгоритм поведения может меняться, но будет соответствовать остальным пунктам. Рекомендую определять таких сразу. Высока вероятность, что они сами от вас уйдут, как только вы выставите им завышенный ценник (он также должен учитывать моральную часть).

Я бы рад заплатить всю сумму, но мне не хватает немного денег.

Не все русские клиенты такие плохие. Иногда к вам может придти очень адекватный заказчик, готовый заплатить по тарифу. Гораздо чаще у такого не найдется и половины той суммы, что вы хотите за работу, но он очень сильно будет хотеть с вами сотрудничать. Обычно, фрилансеры идут такому навстречу. Они цепляются за каждый заказ, чтобы хоть что-то заработать. Вероятно, вы уже видели, какие очереди из исполнителей выстраиваются под каждым предложением на сайтах для фрилансеров?  Один лучше другого. Это конкурс. Но в нем нередко выигрывает тот, кто предложит самую низкую цену и лучшее качество. Мне также доводилось участвовать в этом “соревновании” и, к сожалению, порой приходилось работать в ущерб себе. Совсем иначе дела обстоят тогда, когда клиент приходит к вам сам. Без очереди. Без конкурсов. Готовый платить столько, сколько в действительности стоит ваш труд. Таковыми для меня были иностранные заказчики.

Почему я не работаю с русскими клиентами?

Кратко: они нищие, жадные, проблемные. Они не ценят работу цифрового художника. Если к вам приходили клиенты, не подпадающие под мое мнение, то знайте – вам очень повезло. Я очень рада за вас. Это замечательно, что они вообще есть.

Как быть?

Работайте с иностранцами. Они куда больше платят, готовы ждать хоть целый год, более терпеливы и в целом очень благодарные клиенты. Среди них тоже встречаются исключения и есть свои тролли, но в большинстве своем это очень дружелюбные люди.

А какие трудности с русскими клиентами испытывали вы? Расскажите о своем опыте в комментариях! Данный пост может пополняться в будущем.

Оглавление:
Сложные клиенты \ Difficult Clients [EN, RU]
Почему я не работаю с Русскими Клиентами \ Why I'm not working with Russian Clients [RU, EN soon]
Как стать популярным \ How to become a popular [RU, EN soon]
Заработок денег. Много. Очень много. \ Earn Money. Much. Very-much. [RU, EN soon]
Читерите! Коды и Трюки \ Cheats and Tricks [RU, EN soon]
10 причин не работать на клиента \ 10 reasons not to work for client [RU, EN soon]
Миром правят "лайки" \ The world is ruled by "likes" [RU, EN soon]
Сколько стоит труд художника? Как устанавливать цены? \ How much costs artist's work? How to set prices? [RU, EN soon]
Лекарство от зависти \ The cure for envy [RU, EN soon]
Почему так важно изучать основы? \ Why it is so important to learn the basics?  [RU, EN soon]
“Желаю вам всего плохого” © - Часть I \ ''I wish you all the bad''(c) - Part I [RU, EN soon]
Адский фриланс \ ''Infernal freelancing'' [RU, EN soon]
Троллям посвящается \ Dedicated to Trolls [RU, EN soon]
- Космический развод или будни фрилансера \ Space cheat or freelancer's weekdays [RU, EN soon]
Спамьте! Агрессивный PR \ Spam! Aggressive PR [RU, EN soon]

© 2017 - 2024 ERA-7
Comments89
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
nsfwDream's avatar

Этот пост есть хорош!